DERNIERS MATCHS
Dimanche 22 juillet 2018
Équipe P CS E
Thetford Mines 7 9 0 F
Coaticook 5 8 2 Box

Thetford Mines 3 7 1 F
St-Jean-sur-Richelieu 5 7 0 Box
PROCHAINS MATCHS
Vendredi 27 juillet 2018
Thetford Mines
Victoriaville
20:00
(Stade Rémi-Deshaies)

Classement
Division Louisville Slugger
Équipe PJ V D PCT DIF
St-Jean-sur-Richelieu 23 17 6 .739 0.0
Montréal 23 15 8 .652 2.0
Ottawa 18 9 9 .500 5.5
Acton Vale 24 12 12 .500 5.5
St-Jérôme 23 11 12 .478 6.0

Division B45
Équipe PJ V D PCT DIF
Coaticook 25 14 11 .560 0.0
Thetford Mines 23 12 11 .522 1.0
Victoriaville 27 12 15 .444 3.0
Sherbrooke 25 8 17 .320 6.0
Shawinigan 23 7 16 .304 6.0

Partenaires
Nouvelles
28 octobre 2017
Voici le résultat du repêchage

Shawinigan, le 28 octobre 2017 - Ce samedi après-midi, au Digihub de Shawinigan, se tenait la séance de repêchage 2017 de la Ligue de Baseball Majeur du Québec. Voici le résultat de ce repêchage.

Première ronde
Sherbrooke - Moises Perez, Royal de Repentigny
Coaticook - Christopher Sauvé-Gedhardt, Royal de Repentigny
Coaticook - Tristan Legault, Royal de Repentigny
St-Jérôme - Vincent Dion, Royal de Repentigny
Coaticook - Maxime Beaudoin, Guerriers de Granby
Sherbrooke - Ismael Pena-Chenier, Royal de Repentigny
Sherbrooke - Nelson Ercia, Ducs de Longueuil
Acton Vale - Jason Tarapasky, Aigles de Trois-Rivières
Shawinigan - Raphael Gladu, Aigles de Trois-Rivières

Deuxième ronde
Coaticook - Jérémie Laperle, Guerriers de Granby
St-Jean-sur-Richelieu - Christopher Stanford, Aigles de Trois-Rivières
Montréal - Jimmy Chabot, Bisons Desjardins de Saint-Eustache
Victoriaville - Christopher Acosta-Tapia, Bisons Desjardins de Saint-Eustache
Victoriaville - Jérome Duchesneau, Diamants de Québec
St-Jérôme - Charles Lafortune, Club de Baseball Ahuntsic Inc
Montréal - Sébastien Scalzo, Royal de Repentigny
St-Jérôme - Jeff Certosini, Ducs de Longueuil
Sherbrooke - Yanick Leblanc, Royal de Repentigny

Troisième ronde
Sherbrooke - Samuel Savoie, Bisons Desjardins de Saint-Eustache
Shawinigan - Samuel Cournoyer, Royal de Repentigny
Coaticook - Antoine Tellier, Guerriers de Granby
Victoriaville - Philippe Berthiaume, Alouettes de Charlesbourg
Victoriaville - Jérôme Léveillée, Diamants de Québec
Shawinigan - Vincent Thibeault, Diamants de Québec
Montréal - Marc-Antoine Bérubé, Diamants de Québec
St-Jean-sur-Richelieu - Dario Vincelli, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
Thetford Mines - Samuel Clavet-Pearson, Hull-Volant Junior Élite de Gatineau

Quatrième ronde
Sherbrooke - Mathieu Girard, Royal de Repentigny
Victoriaville - Louis-Xavier Labrosse, Diamants de Québec
Coaticook - Mathieu Fournier, Guerriers de Granby
St-Jérôme - Antoine Beaudoin, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
St-Jean-sur-Richelieu - Olivier Veilleux, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
Acton Vale - Frédéric Leclerc, Royal de Repentigny
Montréal - Hugo Vincent, Club de Baseball Junior Ahuntsic Inc.
Acton Vale - Anthony Houle, Royal de Repentigny
Thetford Mines - Simon Loranger, Aigles de Trois-Rivières

Cinquième ronde
Sherbrooke - passe
Shawinigan - Félix Pelletier, Alouettes de Charlesbourg
Coaticook - passe
St-Jérôme - Simon Auger, Royal de Repentigny
Victoriaville - Maxime Martin-Gagnon, Diamants de Québec
St-Jean-sur-Richelieu - passe
Montréal - passe
Acton Vale - passe
Thetford Mines - Anthony Verret, Diamants de Québec


La ligue de Baseball Majeur du Québec : fière de présenter le plus haut niveau de baseball amateur au Québec.

Source : Samuel Préfontaine, relationniste LBMQ